Путинюгендствующие штурмовики напали на всемирно известную писательницу Людмилу Улицкую и забрызгали зеленкой.

Зеленка - это жгучий спиртовой раствор, при попадании на глаза...

Подростков - лауреатов конкурса сочинений - забросали яйцами. Нападение толпы озверевших взрослых - это всегда шок для подростка.

Опять едкая жидкость (видимо, щелочь) - в лицо Навальному. Здесь не только глаза могут быть поражены, но и при попадание в рот - рефлекторный спазм дыхания.

Это я к тому, что все - довольно опасно.

И полиция не защитит и никакого не привлечет.

И не помогут никакие "дружины самоообороны", которые предложил Александр Рыклин.

Потому что не знаешь, когда будет нападение.

Улицкой ведь в голову не могло придти, что и вот это - независимый от мединских конкурс сочинений - уже слишком рискованный вид общественной активности.

Она ведь не в кадыровленд с правозащитной экспедицией ехала!

А Навальному уже давно пора ходить с телохранителями.

Как ходил Лимонов в промежутке между своим первым и вторым фашистским агрегатным состояниями и именно поэтому, в своей антифашистской фазе и названный фашистом предыдущими путинюгендцами.

Только у Лимонова всех секьюрити пересажали - за "уличные драки".

А теперь - очень рисковая часть текста. Ну, вот собрался с духом.
Итак. Дорогие товарищи жертвы, а Вам не кажется, что Вы как-то решили, что "живёте у Христа за пазухой"?

Если Алексей Анатольевич так хорошо понимает, что обитает в государстве, которое не просто имеет тренд к фашизации, но уже и применят методы фашизоидного, погромного террора, то как можно в этих условиях тратить силы активистов на фейковые выборы в поселковый совет и устраивать попытки переворотов в Демкоалиции, всем на потеху и своим смертельным врагам, тюремщикам родного брата, раскалывая её, просто ни за понюх табака хороня независимую политическую либеральную оппозицию?

Если Людмила Евгеньевна, отчетливо видя, что страну погружают в самоубийственную и невежественную агрессивную самоизоляцию, и во всеуслышание это артикулируя, то как можно, имея общенациональный и мировой авторитет, старательно выбирать самые мягкие формы оппонирования режиму?

Вместо того, чтобы вместе со своими коллегами заявлять с любой медийной трибуны протест против варварских репрессий, против ксенофобской культурной политики властей...
Хотя бы против антиконституционных ограничений на иностранные образовательные программы...

Там, где уже начинается "малый" фашистский террор, заканчивается спасение в "малых делах"...

Как обычно, хорошая поэзия в утешение:
"....
А как первая война - да ничья вина.
А вторая война - чья-нибудь вина.
А как третья война - лишь моя вина, |
а моя вина - она всем видна.
...." (Б.Ш. Окуджава, 1961)

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция